Первые снимки автономного большегруза от компании Waymo, которая входит в один холдинг с Google.




28 июня издание Jalopnik опубликовало первые фотографии самоуправляемого грузовика дочерней компании холдинга Alphabet под названием Waymo, присланные анонимным источником. По информации журналистов, Waymo использует модель Peterbilt 579, оснащённый автономной системой. Большая часть сенсоров установлена на крыше кабины, а один радар встроен в передний бампер.


В Jalopnik отметили, что на машине могут быть и другие датчики, расположенные по бокам, но на фото их не видно. Система напоминает другую автономную разработку Waymo, которая использовалась для автомобилей Chrysler Pacifica.

2 июня 2017 года Waymo объявила о начале работы над собственными беспилотными грузовиками, которые могли бы перевозить грузы на большие расстояния без участия водителя. Позже представители компании подтвердили, что одно из транспортных средств уже тестируется на дорогах, однако пока им управляет человек.

Ранее свой первый грузовик показал Uber. Транспорт будет использоваться для нового сервиса грузоперевозок Uber Freight. Созданием грузовика занималась их дочерняя компания Otto, которую основал бывший сотрудник Google Энтони Левандовски (Anthony Levandowski).

В феврале 2017 года Waymo подала в суд на Uber: по их словам, при уходе Левандовски похитил секретные данные, которые потом использовались в разработке автономных систем для сервиса. Позже соосновеля Otto уволили из Uber.

Waymo появилась в декабре 2016 года в результате превращения автомобильного подразделения Google в независимую компанию. До этого сотрудники отдела работали над собственной самоуправляемой машиной, но после Google решила отказаться от проекта и сконцентрироваться на создании систем для автомобилей других концернов.

Теги

Похожие материалы